Субота, 27.04.2024, 13:09
Вітаю Вас, Гість
Головна » 2014 » Травень » 19 » ОБ ИМЕНИ РУСЛАН
09:51
ОБ ИМЕНИ РУСЛАН

Полемика об имени Руслан на сайте "Лингвофорум". Джереми - ваш покорный слуга и автор основного поста.

Swetlana

Да вы что такое говорите, Русланы от Александра Сергеича пошли. Дело было так.
В основе лежит персидская поэма "Шахнаме" о многочисленных подвигах богатыря Рустама. Эти сюжеты были заимствованы тюркскими народами, но Рустам превратился в льва Арслана Залазара.
Далее, в XVII веке эти сюжеты превращаются в русские народные сказки, а Арслан Залазар в Еруслана Лазаревича.
И, наконец, солнце русской поэзии заимствует для своей известной поэмы некоторые сюжетные ходы, а Еруслана превращает в Руслана, и на свет появляется русское имя Руслан .

Джереми:
Я тоже верю в фасмер-пушкинскую версию "раскрутки" и Руслана, и Людмилы, как в жуковскую - Светланы. У наших адыгов ещё Русланид есть.
Tawlan:

Ракрутка я так понимаю в смысле популяризации ? Пушкин как бы русский поэт. А имя популярно именно у не русских почему-то :donno: В реале ни одного русского не знаю с таким именем и даже из "не реала" вспомнить не могу. Крайне не популярное имя у русских, будто мусульманское имя какое-то. Как-то логику не могу уловить :what: "Имя стало широко известно русскоязычному населению благодаря Пушкину" - вот это понятно.
Джереми:

Имя Руслан помалу начало приживаться к концу 19 века в среде славянской ителлигенции - украинской и русской. Как крестили этих Русланов -? То, что имя позднее, говорит тот факт, что фамилия Русланов у русских крайне редка. По Л.А.Руслановой, урожд. Лейкиной доподлинно известно, что ей переделали документы в церкви, чтобы взять в церковный детский хор, т.к. крестьянских детей (фу!- какая-то Лидка Лейкина!) туда не брали. Это настоящая новая фамилия, родившаяся именно у русских от русского некрестильного литературного имени. До 1930-гг. никаких Русланов (похоже, и Рустамов) на Кавказе(у кавказских народов) не было. Они могли якобы появиться  позже, когда примерно в 1940-е гг. пришло имя Руслан - могли переделать на Руслана какого-то старого Арслана, Арослана, Юруслана и т.п. Фамилий у кавказцев (в первую очередь дагестанцев и вайнахов, у которых большинство фамилий отымённые) от этого имени, насколько я знаю, нету или это новые искусственные 20 века "изготовления".  Более всего Русланов у западных адыгов, к востоку идёт постепенный спад, у дагестанцев мало, у азербайджанцев почти нет. Но у адыгейцев это имя является какбы компромисным - чаще всего его дают сыновьям в адыго-славянских семьях, в адыгейских - реже и то в городах, рядом с Краснодаром, живущих среди славян. Почти все Русланы, которых я знаю-метисы. Как обстоят дела восточнее, не знаю. Почему "на местах" создаётся впечатление, что  это кавказское, а не русское имя. Дело в том, что когда оно в сер.20 века стало очень популярным на западе и в центре Сев. Кавказа, русские здесь стали воспринимать его как кавказское и избегать. Тем не менее, совершенно "некавказских" Русланов знаю и на Кубани, а во время службы в армии знал нескольких украинцев и одного русского. Чем дальше от Кавказа, тем более славянским это имя воспринимается, хотя, как видим, по тт. Пушкину и Фасмеру, никакое оно не славянское, а лишь по случайному созвучию "рус(лан)ское". А на Кавказе оно приписалось опять же по созвучию с Аслан, Каплан, Беслан и т.д.

Переглядів: 2375 | Додав: Алмас | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: