Середа, 15.05.2024, 15:58
Головна » Статті » Мої статті

ТОПОНИМЫ МОЛДАВСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА КУБАНИ

ТОПОНИМЫ  МОЛДАВСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА КУБАНИ

Краснодарский край является единственным регионом России,на картах которого можно увидеть названия романского происхождения,а,конкретнее,молдавского.
Это связано с историей завоевания и последующего заселения Северо-Западного Кавказа.Наибольший массив таких топонимов находится по обе стороны от Главного
Кавказского хребта на стыке Туапсинского,Северского и Горячеключевского районов.Здесь начиная с 1868 года поселялись молдаване из разных уездов тогдашней
Бессарабской губернии.Сёла Шабановское(в народе чаще именуемое Шабановка) и Тхамаха первоначально были станицами,но вскоре после их образования они утра-
тили казачье население и стали чисто молдавскими сёлами.С.Шапсухское имело такую же судьбу,с той разницей,что в него подселялись выходцы с Украины вместе
с бессарабянами,а окрестные хутора были в основном молдавскими.В 1920-е годы хуторяне стали переселяться в село.В 1926 году его переименовали в Молдовано-
вку,хотя она была насколько Молдовановкой,настолько и Украиновкой.На вопрос у потомков молдавских переселенцев откуда именно пришли их предки,многие в
1990-х годах называли станцию Реуцел и окрестности Бельц.Ещё далее на юго-восток почти на хребте над заселённым чуть ранее хамшенскими армянами Подхребто-
вым осели выходцы из Хотинского уезда Бессарабии.Преимущественно это были украинцы,а третья часть по состоянию на конец 1920-х годов считала себя молдава-
нами.Их хутора назывались Холодный Родник и Хазаров.Нужно отметить,что всё население этих верхнеподхребтовских хуторов было двуязычно - старшее поколение
знало и украинский,и молдавский,а младшее преимущественно украинский и постепенно овладевало русским.Начальная школа до 1933 года была украинской.Ряд мел-
ких хуторов бессарабские,а также херсонские и таврические переселенцы основали неподалеку в предгорной лесостепной зоне на стыке нынешней Адыгеи и Север-
ского,Горячеключевского и Белореченского районов Краснодарского края.
Особенностью современного топонимикона данного региона является мощный адыгский(черкесский)субстрат и сильные индоевропейские наслоения последних
полутора веков:славянские(русские и украинские),романские(молдавские),армянские и неиндоевропейские - тюркские(турецкие)- эти привнесены армянами и грека-
ми,владевшими турецким в качестве второго или первого языка.При этом все названия документировались только по-русски.Данная статья является первой попыт-
кой обзора наиболее известных топонимов молдавского происхождения в указанном регионе и в крае вообще.Микротопонимия ждёт своего изучения - в этом плане
район уникален,а вместе с тем сложен.Ниже подаются 14 выявленных топонимов.
БАДЯНОВА ЩЕЛЬ.Орографически левый приток р.Шапсухо,к югу от с.Молдавановка.По фамилии Бадян,чей хутор находился в этом ущелье в начале 20-го века.Носи-
тели фамилии и сейчас проживают в селе.Существует некоторая разница в понимании термина "щель" местным старожитным населением и географической наукой.
"Щель"(укр."щiль") есть прямой синоним рус."ущелье".Но в середине 20-го столетия народный орографический термин "щель" постепенно перерос в часть двойного
названия ручьёв и речек,протекающим по этим ущельям.В народе эти водотоки были как бы безымяннымии,их обычно называли так:"Ерок(рiчка)у Бадяновiй щiлi".
БАРКУЦОВ КУТ(укр.БАРКУЦIВ КУТОК).Урочище в пойме р.Псекупс в центре ст-цы Саратовской,образованное меандрами(излучинами),которые к нашему времени в си-
лу естественных и антропогенных причин сильно изменились.В 1920-е и 30-е годы,т.е. во времена НЭПа и уже при колхозах здесь занимался овощеводством молда-
ванин по фамилии Тату(в местном произношении часто"Татуй"),но которого "за глаза" все прозывали Баркуц.Как и за что появилось прозвище, выяснить за давно-
стью лет не удалось.Возможно,это уменьшительное "баркуцэ" от "барка" - большая лодка(на поле из станицы нужно было как-то переправляться,пока в 1932г. по-
строили висячий мост),а,может,уменьшительное от укр."бырька" - вид шапки.
БУРЛУЙ.Урочище и речка в 7 км к северо-востоку от с. Молдавановка.Первоначально так называли расширенную часть ущелья,а затем название местности перешло
и на один из истоков р.Шапсухо.В молдавско-румынском языке "burlui"-стекло для ламп-керосинок,расширенное по центру и сужающееся к краям.Видимо,по схожести
названа местность.Во всяком случае,местные жители объясняют так:"Потому что там такое расширение между горами,потому и "Бурлуй".Часть ущелья между Бурлуем
и селом называется ЯЛЫНА - от укр.ель(так местное население называло пихту кавказскую или Нордмана).На картах топоним в искажённом виде - "Елина".
ГЕРЖАВКИНА.Гора в цепи Главного хребта,571 м над уровнем моря,к северу от урочища Бурлуй.По фамилии Гержавко(произносилось и правильнее - Гыржавка),чей
хутор распологался у южного подножия горы.
ГОРНАР.Гора,возвышающаяся над восточной окраиной с.Молдавановка,508 м над уронем моря.В молдавско-румынском языке "hornar" - трубочист,от "horn" - печ-
ная труба.Более вероятно,что это фамилия одного из первопоселенцев,забытая к нашим дням.Если же такое имя получила непосредственно гора,то мотивация не-
ясна.Местные жители гору чаще называют "Горнарька".
ДАЦКАЛОВА ЩЕЛЬ.Ущелье и речка,протекающая по нему,правый приток р.Шебш(бассейн Кубани) у с.Шабановское.По фамилии Дацкало(Даскалу).
ЕРМУРАЦКОГО.Урочище на месте хутора в 9 км к северо-западу от ст-цы Саратовской.Хутор существовал с 1890-х до 1929-го г.По фамилии хозяина,арендовавшего
землю у местных казаков.Занимался овцеводством - разводил овец волошской породы(грубошёрстно-молочная).Торговал шерстью,брынзой,мясом и живыми овцами.До
1970-х годов волошская порода была главной в приусадебном хозяйстве в крае,а до 1930-х - вообще чуть ли не единственной.Фамилия,вероятнее всего,происходит
от "Ермолаке" молдавской народной формы канонического греческого имени "Ермолай(ос)".Хозяин хутора был человеком довольно грамотным и мог запросто из перво-
начального Ермолаке,Ермураки записаться "по-культурному".Второе,более распространённое название хутора было Сорок Хат(на самом деле хат было намного меньше).
КАЛИНОВА.Гора к западу от с.Шабановское.По имени местного жителя "Калин"(Кэлин),скрывавшегося здесь в 1920-е годы и боровшегося с новой властью.Калин
не был молдованином,а как утверждали местные старожилы - поляком,пришедшем перед революцией в село.Очевидно,он пришёл с Подолии или Волыни,которые считали
ещё долго после вхождения их в Россию Польшей.Возможно,его поначалу звали Калэнык(каноническое Калиник из греч."красивый").Советская власть чем-то обидила
Калина,вот он и устроил у подножья горы схрон,чтобы хоть чем-то ей отомстить.Местное население благосклонно к этому относилось,в результате чего имя по-
следнего кубанского опрышка передалось горе.
КЕРДИВАРОВА ЩЕЛЬ.Ущелье и ручей,приток р.Шапсухо к югу от с.Молдавановка.По фамилии Кердивар,чей хутор здесь был.Носители фамилии и сейчас живут в селе.
КОЖУХАРЁВА ЩЕЛЬ.Ущелье и речка,правый приток р.Шапсухо,к юго-западу от с. Молдавановка.По фамилии Кожухарь,чей хутор здесь был до 1920-х годов.Так на
картах,но на дорожном указателе подано "Р.Кожухарь",что недопустимо.
ЛЕФТЕРОВА ЩЕЛЬ.Ущелье и речка,левый приток Р.Шебш,к западу от с.Шабановское.По фамилии местного жителя Лефтер.
ЛУНГАНОВА ЩЕЛЬ.Ущелье и ручей в бассейне р.Нечепсухо к северу от с.Подхребтовое.По фамилии жителя Холодного Родника Лунган(от молд.lung - длинный).Не-
смотря на то что фамилия явно молдавская,Лунганы считали себя украинцами.Сейчас встречается и русифицированное Лунганов(с.Молдавановка).
МОЛДАВАНКА.Речка,правый приток р.Нечепсухо,к северу от с.Подхребтовое.Получила своё название в начале 20-го века по населению верхнеподхребтовских ху-
торов,которых окрестные жители принимали за молдаван.На самом же деле,как отмечено выше,это были по преимуществу украинцы.
ЩИРИК ПЕРВЫЙ и ЩИРИК ВТОРОЙ.Две горы в цепи Главного Кавказского хребта к северу от с. Молдавановка.Высота первого 568 м над уровнем моря.Из-за недопони-
мания или халатности топографов при переписывании из "Щирик" на картах появился "Чуворик".Название восходит к молдавско-румынскому "sira"(щира) - хребет.

Категорія: Мої статті | Додав: Алмас (15.03.2012)
Переглядів: 1490 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ім`я *: